Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser!
Ir direto para menu de acessibilidade.

IDIOMAS

ptenfrites

Opções de acessibilidade

Página inicial > Notícias > Seminários > Seminário do Prof. Robert Manuel Wald (University of Chicago, EUA)
Início do conteúdo da página

Seminário do Prof. Robert Manuel Wald (University of Chicago, EUA)

Última Atualização: Terça, 22 Setembro 2020 12:18

 

Black Holes, Thermodynamics and Information Loss  (seminário em inglês)

Palestrante: Prof. Robert Manuel Wald (University of Chicago, EUA)
Data: 16.09.2020 (quarta-feira)
Horário: 16h
Link: Google Meet (hangouts)

Sumário:

A black hole is a "region of no escape" produced by the complete gravitational collapse of a body. During the past 50 years, a remarkable relationship has emerged between the theory of black holes in general relativity and the laws of thermodynamics. Most remarkably, as a result of quantum particle creation, black holes emit thermal radiation at a finite temperature. This thermal radiation causes a black hole to lose mass in such a way that a perfectly isolated black hole will completely "evaporate" in a finite time. As a result of the entanglement of quantum fields inside and outside of a black hole, when the black hole evaporates, the final quantum state should be mixed even if the initial quantum state was pure, i.e., information should be lost. This seminar will discuss the theory of black holes, their relationship to thermodynamics, and aspects of the information loss issue.

 

Registro do décimo segundo webinário promovido pelo PPGF, retratando a palestra proferida pelo Prof. Robert Manuel Wald. A palestra do Prof. Wald, da Universidade de Chicago, nos Estados Unidos da América, contou com um público de cerca de 200 pessoas. Entre inscritos e participantes, figuraram pessoas da maior parte dos estados brasileiros, incluindo Amapá, Ceará, Espírito Santo, Goiânia, Maranhão, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Tocantins e Distrito Federal, contando também com localidades do exterior (incluindo Argentina, Índia, Itália e México), de três continentes diferentes: América, Europa e Ásia.

 

Lista com alguns dos inscritos/participantes:

  Nome Instituição Cidade Estado
1 Álvaro Luis Martins de Almeida Nogueira Centro Federal de Educação Tecnológica Rio de Janeiro RJ
2 Ana Luz Alabí Universidad Nacional de Córdoba San Salvador de Jujuy Argentina
3 Anderson Tomaz Universidade Federal Fluminense Niterói RJ
4 Angela Klautau Universidade Federal do Pará Belém PA
5 Cassio Vieira Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas Rio de Janeiro RJ
6 César Sanchez Center for Research and Advanced Studies of the National Polytechnic Institute México México
7 Claudio Roberto Barrozo da Silva Universidade Federal Rural de Pernambuco Vicência PE
8 Daniel Fernando Higuita Borja Benemérita Universidad Autónoma de Puebla Puebla de Zaragoza Mexico
9 Danilo Santos Ferreira Valim Universidade Federal Fluminense Niterói RJ
10 Dayane Dias Teixeira Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri Crisólita MG
11 Eduardo Amancio Barbosa Oliveira Instituto Federal de Santa Catarina - Universidade de São Paulo São Carlos SP
12 Erandi Lima Mestrado Nacional Profissional em Ensino de Física - Universidade Estadual do Ceará Quixadá CE
13 Fatemeh CAMK Shiraz Iran
14 Felipe Pinheiro da Silva Junior Universidade Federal do Pará Marituba PA
15 Gabriel Cessel University of São Paulo Rio Claro SP
16 Gabriel Luz Almeida Universidade Federal do Rio Grande do Norte Natal RN
17 Gabriel Macedo Dantas Universidade de Brasília Brasília DF
18 Gabriel Pacheco Ribeiro Universidade Federal do Pará Belém PA
19 Gabriel Soares Rocha Universidade Federal Fluminense Itaboraí RJ
20 Gislayllson Dias dos Santos Souza Universidade Federal do Pará Belém PA
21 Gustavo Universidade Estadual de Campinas Campinas SP
22 Ivo Fernandes Tavares Universidade Federal do Ceará Fortaleza CE
23 Jaiane da Silva Santos Universidade Federal de Campina Grande Campina Grande PB
24 Jeferson Rodrigues Universidade Federal do Pará Belém PA
25 João Vitor Barnez Universidade Federal de Goiás Goiânia GO
26 João Vitor Motta Muniz Universidade Federal Fluminense Niterói RJ
27 Joaquim Geraldo da Silva Neto Universidade Federal de Campina Grande Campina Grande PB
28 Jorge Castiñeiras Universidade Federal do Pará Belém PA
29 Jose Tarciso Souza Silva Júnior Universidade Federal de Lavras Belém PA
30 Julio Cesar Center for Research and Advanced Studies of the National Polytechnic Institute Ciudad de México México
31 Leandro Santos Ribeiro Universidade Federal do Pará Bragança PA
32 Luis Carlos Bassalo Crispino Universidade Federal do Pará Belém PA
33 Luiz Alfredo Gonzalez Favacho Universidade Federal do Amapá Macapá AP
34 Luiz Felipe Costa de Moraes Universidade Federal Fluminense Niterói RJ
35 Marcelo Siqueira Universidade Federal do Amapá Macapá AP
36 María Montserrat Juárez Arkansas State University Campus Querétaro El Marqués México
37 Mariano Dominguez Instituto de Astronomía Teórica y Experimental Cordoba Argentina
38 Mário Ferreira Universidade Federal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ
39 Mateus Malato Universidade Federal do Pará Belém PA
40 Matheus Curado Universidade do Estado do Rio de Janeiro Niterói RJ
41 Naiane da Silva Santana Universidade Federal do Pará Belém PA
42 Natália S. Móller Universidade Federal de Minas Gerais Belo Horizonte MG
43 Pedro Colucci Instituto Federal de Santa Catarina - Universidade de São Paulo São Carlos SP
44 Pedro Henrique Morais Universidade Federal da Paraíba João Pessoa PB
45 Raimundo Ronis Universidade Federal do Pará Capitão Poço PA
46 Ricardo Vitória Universidade Federal do Pará Belém PA
47 Rodrigo Turcati Universidade Federal de Santa Catarina Florianópolis SC
48 Sergio Agra Universidade Federal de Campina Grande Campina Grande PB
49 Shailesh Kumar Indian Institute of Information Technology Allahabad Allahabad Índia
50 Shauvik Biswas Indian Association for the Cultivation of Science Barasat Índia
51 Subhodeep Sarkar Indian Institute of Information Technology, Allahabad Allahabad Índia
52 Victor Viana Oliveira Universidade Federal do Pará Belém PA
53 Virgilia Monteiro da Silva Neta Universidade Federal do Paraná Curitiba PR
54 Yuri da Silva Universidade Federal do Pará Belém PA
55 Zeus Sales Moreira Universidade Federal do Pará Belém PA
56 Aarón Villanueva      
57 Adriano Braga Barreto      
58 Alexander Kamenshchik      
59 Álvaro Luiz Domingues Guimarães Filho      
60 Anderson Lima      
61 Andreu Masó Ferrando      
62 Arthur Duran      
63 B. Cuadros-Melgar      
64 Bruna Sahdo      
65 Bruno Carneiro da Cunha      
66 Bruno Moura      
67 Caio Filipe Bezerra Macedo Universidade Federal do Pará Salinópolis  
68 Caio Rocha      
69 Calf Silva      
70 Camila Ianhez      
71 Canal Sustentável      
72 Carline      
73 Carolina Benone      
74 Caroline Maria Rocha Santos      
75 Cecilia Chirenti      
76 Christoph Minz      
77 Christopher Richard Bordin Aykroyd      
78 Christyan Costa      
79 Clarice Adler      
80 Claudio Barrozo      
81 Clovis Maia      
82 Danilo Olivier      
83 Dante Matematicae      
84 Diene Oliveira      
85 Dimas Jackson      
86 Edisom de Souza Moreira Junior      
87 Eduardo Vinícius da Silva Ribeiro      
88 Elinei Santos      
89 Eloy Ayón-Beato      
90 Emmanuel de Oliveira     SC
91 Fabiano de Carvalho Simas Universidade Federal do Maranhão Chapadinha  
92 Felipe de Carvalho Ceregatti de Console      
93 Felipe França Faria      
94 Felipe Guisoli      
95 Felipe Pinheiro      
96 Fernanda de Faria Universidade Estadual de Campinas Campinas  
97 Fernando Moucherek      
98 Filipe Menezes      
99 Franciele      
100 Francisco Brito      
101 Frank Roberto Ribeiro da Silva   Vigia PA
102 Gabi Rodrigues      
103 Gabriel Menezes      
104 George Matsas      
105 Gian Camilo      
106 Gilberto Aparecido Prataviera      
107 Giorgio Torrieri      
108 Gislaine Varão      
109 Gustavo Arruda      
110 Gustavo Kowai      
111 Gustavo Matheus Gauy      
112 Haroldo Lima Junior Universidade Federal do Pará    
113 Hector Rio      
114 Helder      
115 Henrique Costa      
116 Henrique de Oliveira      
117 Henrique Truran      
118 Herus Lopes      
119 I. Ramirez      
120 Ian Rodrigues Duléba      
121 Iara Ota      
122 Igor Coimbra      
123 Igor de Oliveira Cardoso Pedreira      
124 Ilya Shapiro      
125 Ioav Waga      
126 Isabela Santiago de Matos      
127 Isabelle Costa      
128 J C N de Araujo      
129 Jacson Santos Azevedo      
130 Jadir H. S. Pinto Jr   Belém  
131 Janilo Santos      
132 Javier Olmedo      
133 Jeferson Joel Moraes Osmari dos Santos      
134 Jeferson Rodrigues      
135 João Jardel Lira Ramos Pinto Pinto      
136 João Marcos Costa da Silva      
137 João Paulo Brito      
138 João Paulo Cavalcante      
139 João Vitor B. P. L. Diniz      
140 Jonas Floriano      
141 José Francisco da Rocha Neto      
142 José Junior      
143 Jose Lucas da Silva      
144 José Nilberto      
145 José Roberto Nascimento      
146 Juan Abranches      
147 Juan Vitor Oliveira Pegas      
148 Juan Zárate      
149 Julia Neves Araujo      
150 Julio César Sánchez Rodríguez      
151 Júlio Fabris      
152 Leandro Aolita      
153 Leonardo Furuta      
154 Leonardo Pipolo de Gioia      
155 Leonardo Rodrigues Dos Santos      
156 Lineker Matheus      
157 Lucas Da Silva Gonzalez Perez      
158 Lucas Haiashi      
159 Lucas Mourão      
160 Lucas Nascimento Monteiro      
161 Lucas Pereira Francisco      
162 Lucas Weitzel Dutra Souto      
163 Lucca Lopes Dias Santos      
164 Luciana Silva      
165 Luis Alex Huahuachampi      
166 Luis Fernando Dos Prazeres Reis      
167 Luiz Felipe Costa De Moraes      
168 Luiz Felipe Fernandes      
169 Makarius Oliveira Tahim      
170 Manoela Correa      
171 Manuel Eleutério      
172 Marcio Gomes da Silva      
173 Marcio Lima doNascimento   Belém  
174 Marco Aurélio      
175 Marcony Cunha      
176 Marcos César de Oliveira      
177 Marcos Ramirez      
178 Marcos vinicius      
179 Maria Catarina Cardoso Ferreira      
180 María Montserrat Juárez Aubry      
181 Mariana Lima      
182 Marina Mello      
183 Mário Raia Neto      
184 Matheus Medeiros      
185 Matheus Pereira Lobo      
186 Matheus Ribeiro      
187 Matheus Santos de Medeiros   Belém  
188 Matheus Soares      
189 Messias de Brito Cruz      
190 Mike S      
191 Mohammad Ali Rajabpour      
192 Mucio Continentino      
193 Natália Móller      
194 Nathan Berkovits      
195 Nelson Yokomizo      
196 Nildsen Silva      
197 Nivaldo Agostinho Lemos      
198 Olesya Galkina      
199 Otavio Molitor      
200 Paola Delgado      
201 Patrícia Abrantes      
202 Paulo Breno      
203 Paulo Silva      
204 Pedro Henrique Meert Ferreira      
205 Pedro José Pompeia      
206 Pedro L. Brito de Sá   Belém  
207 Pedro Lucas      
208 Pedro Moraes      
209 Pedro Rangel Caetano      
210 Prof. Rafael de Lima      
211 R. Valentim      
212 Rafael Bernar      
213 Rafael Robson Lino dos Santos      
214 Raian Gonçalves Westin      
215 Raimundo Rocha dos Santos      
216 Raimundo Silva      
217 Raquel Paes   Belém  
218 Raul Oliveira      
219 Renan Magalhães   Belém  
220 Ricardo Luís      
221 Rigo Sanchez      
222 Robert Wald      
223 Rodolfo Alvan Casana Sifuentes      
224 Rodolfo B. C. Spindler      
225 Rodrigo Fontana      
226 Rodrigo RS      
227 Rogério Augusto Capobianco      
228 Rogério Capobianco      
229 Rudnei Ramos      
230 Santiago E. Perez Bergliaffa      
231 Sara Gusso      
232 Satheeshkumar VH      
233 Saulo Santos      
234 Sergio Jorás      
235 Sergio Souza      
236 Sérgio Xavier   Belém  
237 Sidney Natzuka Jr      
238 Silvio Salinas      
239 Srijit Bhattacharjee      
240 Teresa Antunes      
241 Thales Agricola      
242 Thys Fischer      
243 Valentin Boyanov Savov      
244 Vinícius Lemos      
245 Vinicius Lessa      
246 Vitoria Da Silveira Gomes      
247 Vitorio Alberto de Lorenci      
248 Walldiney Gurgel      
249 Wellington Martins      
250 Wendell Pereira      
251 Willians O Barreto A      
252 Yuri Borges      
registrado em: ,
Fim do conteúdo da página